Термоэлектрический элемент TEC1-12706 (Код: )

Характеристики элемента пельтье  TEC1-12706 (нагревательный элемент или охлаждающий)

  • марка TEC1-12706;
  • напряжение питание от 3.7 до 12 Вольт DC (чем выше напряжение, тем лучше эффект) номинальное напряжение 12 Вольт DC;
  • максимальный ток при 12 Вольт – 4.5 А, 50- 60 Вт;
  • максимальная разница температур составляет 60 градусов Цельсия ;
  • Размер: 40 х 40 х 4 мм
  • Вес: до 25 гр

Описание термоэлектрического элемента TEC1-12706

Элемент Пельтье TEC1-12706 состоит из последовательного соединения множества чередующихся полупроводниковых элементов “n” и “p” типов. При прохождении постоянного тока через такое соединение одна сторона p-n контактов будет нагреваться, другая наоборот – охлаждаться. Полупроводниковые элементы расположены 

Читать далее

Нажмите что бы закрыть

на двух керамических пластинах, соединенных между собой таким образом, чтобы нагревающиеся контакты выходили на одну сторону пластины, а охлаждающиеся на другую.

Говоря простыми словами, если мы возьмем и зажмем элемент Пельтье двумя пальцами и подадим напряжение на выводы элемента Пельтье, то почувствуем как одна сторона элемента Пельтье будет нагреваться, а другая охлаждаться. Если мы сменим полярность, то обнаружим, что та сторона, которая до этого нагревалась - будет охлаждаться, а та, что охлаждалась - наоборот начнет нагреваться. Сегодня элементы Пельтье широкое применение находят в компьюторостроении при создании так называемого экстремального охлаждения процессорного ядра. Некоторые создают автомобильные холодильники, портативные нагреватели и т.п. А есть и те, кто использует другие интересные свойства элементов.

Оказывается если создать большой перепад температур на пластинах Пельтье, то есть одну сторону нагревать, а другую охлаждать,то элемент Пельтье начнет вырабатывать электричество. Это делает его незаменимым в походах и местах где ощущается нехватка электричества. Образно говоря если на одну сторону пластины положить кусок льда, а другую равномерно нагревать простой свечкой или зажигалкой, то мы получаем готовое зарядное устройство, способное к примеру зарядить сотовый телефон или фонарь.

Цена: 330.00 руб.
Количество:

У нас есть много товаров по низким ценам,  которые помогут вам  всё сделать самим (DIY) и сэкономить деньги.  Находимся мы в центре города,  купить и забрать товар можно по адресу Московская 97 или связаться по телефону +7-967-500-8544, короткий формат по городу 988 544, whatsapp и viber на номере +7-905-321-5740. Электронная почта и дополнительная информация о нас в разделе контакты. Там же вы можете получить консультацию и дополнительную информацию по характеристикам предлагаемых товаров. Посетите раздел каталога справочная, там ответы на часто задаваемые вопросы. Радиомагазин.